Вопрос, чем отличается свадебный макияж от вечернего, является очень актуальным. Ведь подбирая свадебный макияж , многие невесты отождествляют его с вечерним вариантом, делая при этом грубейшую ошибку. На самом деле это два совершенно разных вида мейкапа, которые отличаются как особенностями выбора косметики и палитры, так и ценой . Эти различия очень важно понимать, обращаясь за услугами к визажисту, чтобы грамотно озвучить свои пожелания и сделать макияж , соответствующий конкретному случаю.

Основные различия свадебного и вечернего макияжа

Главным отличием свадебного макияжа и вечернего считается выбор палитры используемой косметики. Однако сегодня ситуация несколько другая. Все чаще невесты предпочитают делать экстраординарные мейкапы, тематические макияжи или даже наносить на лицо рисунки. К другим различиям относятся особенности выбора косметики для обоих вариантов, цена услуг и т. п. Рассмотрим их подробнее.

Выбор косметики и палитры

Очевидным является тот факт, что свадебный макияж должен быть более стойким, чем вечерний. Ведь невесте предстоит провести с ним весь день, а также отгулять вечер. При этом на мейкап могут влиять погодные условия, эмоции невесты (слезы, смех) и другие факторы – танцы, поцелуи и т.д. В этом случае используется наиболее стойкая косметика, которая способна выдержать такие испытания. Кроме того, невесте будет полезно иметь при себе запасные экземпляры пудры и помады, с помощью которых она сможет подправить макияж на протяжении дня.

Вечерний макияж не требует такой стойкости, ведь прослужить ему необходимо только несколько часов. Поэтому выбирать можно любые варианты косметики, или даже отказаться от некоторых – например, не наносить тональный крем, а обойтись только корректором. Исключением при этом является тот случай, когда вечерний макияж делается для гостей на свадьбу. В этом случае он должен отвечать всем тем требованиям, что и свадебный.

Различия двух вариантов мейкапа заключаются и в выборе палитры. Наиболее популярный свадебный вариант макияжа предполагает использование светлых тонов – бежевых или коричневых теней, легких румян и розовой помады. В зависимости от цвета кожи, глаз эти оттенки могут несколько меняться. Но при этом характер макияжа остается неизменным – нежность и мягкость здесь преобладают.

В некоторых случаях, например, для тематических свадебных церемоний, макияж выбирается совершенно другой. Присутствовать в нем могут яркие тона, нестандартные решения. Здесь все зависит от фантазии невесты.

В случае с вечерним макияжем выбор палитры косметики несколько иной. Обычно акцент в таком мейкапе делается на глаза – используются темные тени или черная подводка. Также в этом случае часто подчеркиваются губы с помощью использования яркой или темной помады. Вечерний макияж не несет цели показать нежность и чувственность, как свадебный вариант. Его основная задача – подчеркнуть женскую красоту и выразительность черт лица.

Особенности проведения макияжа

Одним из главных отличий свадебного и вечернего макияжа является особенность его проведения, а именно место. Если услуга вечернего макияжа предполагает его проведение в салоне, в кабинете визажиста, то свадебный мейкап в большинстве случаев делается на дому с выездом мастера. На это есть свои причины.

Основная из них – это необходимость сделать свадебный макияж рано утром и сразу же приступить к остальной подготовке к церемонии. Вряд ли невесте было бы удобно ехать в салон в разгар подготовки. Из-за этого услуга визажиста заказывается с выездом. Вечерний макияж можно сделать и в салоне, ведь в этом случае клиент располагает достаточным количеством времени.

Цена

Наиболее существенным отличием свадебного и вечернего макияжа является стоимость этих услуг. Многих при этом интересует вопрос, почему свадебный мейкап стоит намного дороже, чем вечерний, ведь особой разницы среди них не заметно. Ответ кроется в двух предыдущих пунктах. Первый из которых – выбор косметики. Если для проведения макияжа используется большее количество косметики, выбираются более стойкие и качественные средства, цена услуги автоматически вырастает.

Кроме того, учитывается при этом и сложность макияжа . Свадебный мейкап сочетает в себе несколько разновидностей макияжа одновременно. Это дневной, вечерний и фотомакияж. Ведь невесте важно выглядеть идеально как днем на церемонии, так и вечером на праздновании, а также иметь отличный внешний вид на фотографиях и видео. Каждый из этих видов макияжа подразумевает свои особенности, поэтому совместить сразу их все достаточно трудно, но возможно. Этот фактор также влияет на цену услуги.

Следующий момент – необходимость выезжать на дом к клиенту. Так как визажисту приходится тратить на это лишнее время и средства, а также работать в непривычных и неприспособленных для этого условиях, он вправе окупить это за счет стоимости выездной услуги. Клиенту следует понимать, что для визажиста достаточно проблематично работать в домашней обстановке без необходимого оборудования и освещения. Кроме того, сама предсвадебная обстановка делает условия работы некомфортными. Поэтому мастер имеет полное право повышать цену своей услуги из-за возникающего дискомфорта.

Что такое пробный макияж?

В отличие от вечернего макияжа , свадебный вариант предполагает проведение пробного мейкапа. Он не является обязательным, однако визажисты советуют воспользоваться такой услугой. Ведь она помогает заранее определиться с палитрой косметики, выбрать идеально подходящий вариант, посмотреть, как тот или иной цвет смотрится в общем образе.

Всем известно, насколько нервным бывает день свадьбы. Чтобы не тратить лишнее время на исправление макияжа, лучше заранее испробовать его на себе. Такая услуга обходится дешевле, чем последующий свадебный мейкап. Сделать пробный макияж можно, например, на девичник. Это позволит проверить его на стойкость. К тому же невеста сможет получить комментарии своих подруг по поводу выбора образа и при желании откорректировать его ко дню свадьбы.

Множество фактов, которые показывают, чем отличается свадебный макияж от вечернего, подтверждают важность выбора правильного варианта для каждого конкретного случая. Чтобы подробнее разобраться в особенностях каждого из них, можно проконсультироваться со своим визажистом, который поможет сделать правильный выбор.